Прошу помощи зала!

For all russian speaking players

Прошу помощи зала!

Postby ManGalori » Mon Jun 04, 2012 5:34 pm

Я сейчас веду одну игру без тумана войны.
http://www.warbarons.com/beta5/game.php?gameid=17653&res=highres

И как-то получилось что играю против всех... Во всяком случае против всех оставшихся, которые играют если и не в прямом сговоре, то по меньшей мене у них договор о ненападении уже ходов сорок как. Поэтому хотя у меня больше и городов и войск, игра вошла в позиционное беганье и никуда особо не развивается. Мне не хватает ресурсов на захват новых городов.
Главный мой противник - ECCENTRIC. Он сделал ставку на засаду. У него городах в пяти как минимум производятся призраки. города два или три производят орлов, один город призводит демонов (старых). Есть волки, орки, эльфы, минотавры, гиганты, гномы. У него совсем нет конницы. Но кажется, недавно он купил слона. (в центре). И у него есть три сильных героя. Один паладин (+16 в атаке, +22 в обороне, +26 при больбе за возушное пространство - Narya.) И два темных лорда. каждый по -12 или -15. У всех его героем развита возможность засады, а у кого-то есть и засадные тапочки. Собственная сила у героев пока не увеличивалась. как была 25, так и осталась.
У меня войска поразнообразнее. Слоны, единороги, грифоны, демоны, катапульта, пауки, минотавры, волки (по городу). волшебники (2), тяжелая кавалерия (3), орлы (2), призраки (2) гиганты (3). Остальное мелочь, но активно подвожу под слона с единорогом легкую конницу или пикинеров. Ну или если дело в лесу - под волка с единорогом подвожу эльфов.
LEGALOCK - застыл в развитии. У него мусорные войска (пикенеры, кретонсцы, волки эльфы, орлы, тяжелая пехота). Я успешно отбиваю его атаки, но пока не смог сконцентрировать на востоке значительных сил что бы сокрушить его. Так как гоняю на западе связку из двух героев желтого (Паладин и темный) которая пыталась пролететь над скалами в мой тыл. Там летают. два героя, и два демона и четыре призрака.

Я пасу их связкой из паладина, валькирии, двух демонов, слона и 3-х волшебников. И не даю слезть со скал. Так как у меня подавляющее преимужество в скорости. Я достану своим стеком (и волшебниками - издалека) любое место где его связка решит спустится на землю. Валькирию я свел с паладином что бы во-первых поделить артефакты, а во-вторых, валькирия прокачена до 45 собственных. (часто стояла в обороне).
Итак вот мои основные герои.
Паладин: свои 45, лидерские +13, Засада 5%, бегает на 18, и +1 группового движения.
Валькирия: свои 45, лидерские в атаке +10, засада 5% бегает на 20 и+1 группового движения.
у них есть:
Ragnarök (+10 носителю в атаку)
Icarus bow (+8 противовоздушных)
Patriarch (+8 лидерских в атаке)
Balins protector (+6 лидерских в обороне)
Infernal cranium (+2 лидерских в обороне, +25 к интелекту)
War traveller (+2 лидерских к атаке, +2 к групповому движени)

Вопрос. как бы мне распределить между героями эти артефакты?
Есть ли возможность как то обединить силу Patriarch и Icarus bow?
Например дать Паладину - Icarus bow, а валькирии - Patriarch?
Если нет, может хотя бы можно объединить силу Balins protector, Infernal cranium и Icarus bow? - тогда взлечу на скалы, и подставлюсь под нападение... если подтащу достаточное количество демонов. Правда есть вероятность, что и мой противник подтянет демонов.

Я думаю, как только подтащу третьего демона к геройскому стеку, можно будет отпустить валькирию на охоту-прокачку. С какими бы артефактами её отпустить?.

Сейчас описанный мною мой стек имеет +21 (+13+6+2) в обороне. И ECCENTRIC не решается его атаковать.
ManGalori
 
Posts: 31
Joined: Thu Sep 22, 2011 7:25 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby Igor » Mon Jun 04, 2012 8:06 pm

Когда есть много хороших айтемсов, я бы посоветовал использовать в первую очередь те, которые не конкуррируют между собой за место в экипировке героя. Например сапоги и шлем никак не конкурируют между собой.
По этому принципу я бы предложил использовать:
Balins protector (+6 лидерских в обороне) - используется на позиции щита;
Infernal cranium (+2 лидерских в обороне, +25 к интелекту) - используется на позиции шлема;
War traveller (+2 лидерских к атаке, +2 к групповому движени) - используется на позиции обуви
Остальные три предмета конкурируют между собой за позицию меча.
Я бы сразу отдал второстепенному герою Ragnarök (+10 носителю в атаку) как наименее полезный из трех оставшихся предметов. Из оставшихся двух при нахождении в обороне, т.е. перед завершением хода, я бы посоветовал ставить Icarus bow (+8 противовоздушных), т.к. он может сработать в обороне. А вот при атаке я бы выбирал в зависимости от родов войск атакуемого противника. Если в его оборонном стеке много летающих, тогда Icarus bow (+8 противовоздушных), у него сила больше, а если у противника больше сухопутных, тогда Patriarch (+8 лидерских в атаке), он имеет силу независимо от наличия или отсутствия у противника способности летать.
Все айтемсы я бы отдал герою, у которого лидерство больше.

Много есть айтемсов, которые конкурируют между собой. Самое большее сожаление, на мой взгляд, вызывает невозможность одновременного использования топора с лидерством +6 в атаке и меча с лидерством +8. А было бы круто. И добавить к ним кольцо с лидерством +10 против летающих.
Есть еще доспехи с хаосом +3 и плащ с хаосом +6 в защите. Тоже не совмещаются. Но это по силе не так существенно как меч и топор.

Кстати, демонов могло бы быть и побольше чем в одном городе. Сильный очень юнит. Особенно в старой версии.
Igor
 
Posts: 1291
Joined: Fri Dec 16, 2011 2:10 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby Supremus » Tue Jun 05, 2012 2:03 pm

Наверное возможность просочетать Icarus bow и Narya и было адекватным ответом (в старой версии) против суперстека демонов.
Лук - в руки +8
кольцо на палец 8+10=18
сапоги на ноги 18+2=20 (в атаке)
доспехи или шлем на голову 18+2(3)=20(21)
как миниум +4 у зеленого необкатанного героя.
итого 24-25

с такими артефактами, даже зеленый герой будет в небе устрашающей силой.
Supremus
 
Posts: 2
Joined: Fri Sep 23, 2011 9:59 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby Solo » Wed Jun 06, 2012 4:42 pm

По артефактам мне к словам Игоря добавить нечего пока.

Чисто стратегически, я рекомендовал бы попробовать сместить центр тяжести против зелёного, а против жёлтого оставить активную оборону.

Плюс ещё вот что. Путём набивания шишек в нескольких последних партиях, я стал больше уважать засаду и ассасина как героя. Ну, тут у вас новых героев, понятно, нету, но засада, тем не менее, присутствует. Я так понимаю, жёлтый использует их для обороны. Если да, то атаковать такие города, в которых засело достаточно засадных юнитов неразумно. Следовательно, опять же, надо давить зелёного.
Solo
 
Posts: 106
Joined: Fri Sep 09, 2011 2:53 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby ManGalori » Wed Jun 06, 2012 5:20 pm

Желтый прихлопнул моего прокаченого героя... Я неаккуратно подставился под тучу призраков. Но валькирию я ранее отпустил с секирой и неразменной монеткой.
Так что как Андрей советует я и решил поиграть. Там где сейчас летает суперстек желтого - я соберу быстробегающих волшебников. А со временем и у меня там будет стек из 8-и призраков. А всех грифонов пошлю долбить зеленого. Вот только что "зеленым" героем с катапультами и грифонами снес город с 18-ю юнитами зеленого. (потерял пятерых: две катапульты, гиганта и двух грифонов) Мой "зеленый" герой от такого со своих +4 сразу аж до +10 прокачался.

Остается теоретический вопрос на будущее: как штурмовать город в котором дюжина призраков?.. ну и мелочь какая под ними.

По началу я хотел волшебниками забежать желтому в тыл для разорения. Но - не получилось. Там был еще игрок (Himarin) дела у него были совсем плохо - у него было всего три города в центре и сильные герои. Я настойчиво предлагал ему мир против желтого. Но в какой-то момент он коварно убил два моих стека которые прикрывали его город от атаки желтого. Пришлось вывести его из игры :( и это дорого стоило. Пока я выводил его из игры - я потерял несколько городов в центре, и не смог противостоять закреплению желтого в центре. Теперь мимо центрального желтого города безнаказано не проскользнешь.
ManGalori
 
Posts: 31
Joined: Thu Sep 22, 2011 7:25 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby Igor » Wed Jun 06, 2012 6:34 pm

Андрей, тут ты прав, проблемно очень атаковать города со стеком гоустов в обороне и стеком пехоты в прикрытии. Сильных юнитов много можно там положить, экономически не окупится. Остается только обходить такие "колючие" города.
Правда есть еще риск, что при проходе в пределах досягаемости из города ударит стек гоустов, прорядит геройский стек, а потом по нему ударит геройский стек гоусто-владельца. Тоже жесть. Если только стек 2-ходовых юнитов пускать в обход, чтобы гоустами было невыгодно его атаковать.

ТС советы про айтемсы не нужны уже, накрылся его герой, поздно за советом обратился :lol:
Igor
 
Posts: 1291
Joined: Fri Dec 16, 2011 2:10 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby ManGalori » Wed Jun 06, 2012 9:06 pm

Желтый как-то странно стал своего сильного героя отводить. Может в руину решил сходить? (у нас у всех проблемы с финансами) Пока он пошел в руину, и я свою валькирию пошлю домашние руины обшарить (все три домашних уже обновилось) тем более что нет пока смысла ей ни нападать на него, ни ей оборонятся. А в руину она сходит рогатый шлем напялив. ну и одного призрака ей выделю.

Есть еще подозрение что еще один герой желтого предпримет пролет над горами вдоль восточного королевства. Если это так то как-раз валькирия на перехват пойдет. возможно у неё с секирой то к тому времени будет +20

А его центральный город куда стекаются призраки я буду обходить легкой конницей под прикрытием слона. Вдруг станет нервничать и на конницу призраками бросатся? Правда там еще зеленый затесался. От него обычно помогало ту же конницу под слоном с единорогом водить. Обычный расход был - три лошади на полный стек пикинеров.
ManGalori
 
Posts: 31
Joined: Thu Sep 22, 2011 7:25 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby Solo » Wed Jun 06, 2012 9:57 pm

Всё верно. Смотри, у зелёного в городах много юнитов, но они при этом слабенькие (относительно жёлтого), то есть, брать города можно. В таком случае за взятие ближайших городов ты получишь солидно опыта. Героям, кстати не забывай, можно тоже засаду прокачать, когда основное будет прокачано. Там мало конечно, +10 всего можно, но всё равно, при нечаянной встрече с привидениями, эти 10% отнимутся от вражеского процента и вероятность засады уменьшится. Там ещё и руинка неразведанная есть. :) Может, с тёмных героев что-то ещё посыпется в плане вещичек.
Solo
 
Posts: 106
Joined: Fri Sep 09, 2011 2:53 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby Solo » Wed Jun 06, 2012 10:10 pm

Что делать, когда напряжёнка с деньгами. Естественно, в первую очередь, это обход руинок, если есть такая возможность. Далее, я обычно начинаю уменьшать производство слабых юнитов и расходовать их, намереваясь сделать размен своих не особо нужных юнитов на попытку взятия вражеского города или его ограбления. То есть надо уменьшать свои расходы и увеличивать доходы, особенно хорошо, когда это совмещается и наши юниты гибнут при успешном взятии вражеских городов. В некоторых случаях, может быть даже полезно удаление своих войск. В общем, я думаю, ты это и так знаешь и применяешь...

КГБ любит делать так: делает сильный негероический партизанский стек, который любой ценой прорывается в тыл к противнику и начинает там грабить города и после этого сразу же их разрушать.
Solo
 
Posts: 106
Joined: Fri Sep 09, 2011 2:53 pm

Re: Прошу помощи зала!

Postby Solo » Wed Jun 06, 2012 10:32 pm

Как брать города с хорошей засадой, вроде группы привидений и некоторого количества обычных юнитов?

Лучше всего, никак. Обходить и брать те, что менее защищены. Если условие победы 80% (кстати, в новой версии это сильно глючит почему-то), то такие города можно и не брать, а все такими быть не могут просто по экономическим соображениям.

Если же ситуация такова, что не брать никак нельзя, то, я думаю, только два разумных варианта:
1. Атаковать своими засадными стеками хотя бы частично. То есть привидения с волками или даже орками.
2. Задавить массой. Сначала (или вообще) атакуют негероические стеки, в которых будут осада и мораль и которые будут бесславно гибнуть, но забирать какое-то количество защитников города. Например, в качестве такого мяса можно использовать дварфов, если город рядом наш - бежать недалеко, а дварфы в атаке сильны и строятся за один ход.

Что-то мне больше ничего в голову не приходит. Нет в игре средства уменьшающего процент засады кроме своей засады, и всё тут. :( Например, три героя, у каждого из которых прокачана засада по 10% - это +30 в нашу засаду. Плюс к ним своих 5 привидений итого у привидений будет засада 95%, то есть мы почти компенсировали вражескую засаду, у приведений сила 20, плюс герои накинут лидершипа и ужаса, в общем воевать можно. В городе же для 100% засады надо иметь 13 привидений. И на долю остальных юнитов ещё остаётся 19 позиций. Если эти остальные юниты слабенькие, то такой город описанным выше героическим стеком брать можно. Если нет, то надо сначала выбить защитников негероическими стеками.
Solo
 
Posts: 106
Joined: Fri Sep 09, 2011 2:53 pm

Next

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron
Not able to open ./cache/data_global.php